13 ноября 2013 г.

Гетерохронии у детей


Под гетерохронией следует понимать неравномерность, дисфункцию и диспропорцию созревания и роста. Термин ввел С. Я. Долецкий. Эти состояния находятся на грани здоровья и болезни, но неверный подход к ним может приводить к различным осложнениям.

Для объяснения сути дисфункции созревания обратимся к такому примеру.

У новорожденных иногда возникает так называемая функциональная рвота. Ее основой является незрелость нервно-рефлекторного аппарата кардиального отдела пищевода, пилорического отдела желудка: симпатические ганглии дифференцированы, а парасимпатические ганглии еще незрелые. Вследствие этого сначала возникает спазм кардии, а затем пилоруса или наоборот. Со временем ганглии созревают и рвота исчезает, но если в период дисфункции ребенка неправильно за ним ухаживать, могут возникнуть некоторые осложнения, такие как:

  • аспирационная пневмония, которая может привести к смертельному исходу;
  • эзофагит и рубцовый стеноз пищевода;
  • приобретенная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Основная тактика при дисфункциях созревания не является выжидательной. Следует провести профилактику осложнений; с возрастом частота дисфункций снижается.

В отличие от дисфункций созревания, которые выявляются сразу после рождения и особенно отчетливы у недоношенных детей, диспропорции роста возникают после периода благополучия. Например, в возрасте от 5 до 10 мес в связи с асинхронным развитием продольной и циркулярной мускулатуры кишечника нередко возникает дискоординация перистальтики и инвагинация кишечника, от 1 до 3 лет - головки лучевой кости, что обусловлено недоразвитием плечелучевого сочленения и чрезмерным развитием суставной капсулы.

В возрасте от 2 до 6 лет в результате задержки роста интрамурального отдела мочеточника ухудшается антирефлюксный механизм и может возникнуть пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Еще одним примером является диспропорция роста скелета у детей 7-12 лет. У них наблюдаются боли в мышцах ног и в суставах, возникающие вследствие асинхронного роста костей и мышц. Гетерохронии, как правило, не требуют хирургических вмешательств.