17 октября 2012 г.

Почему человек зевает, икает, чихает и потягивается

Мало кто задумывается над тем, что такие природные рефлексы как икота, чихание, зевота или потягивание крайне полезны для организма. Эти маленькие факторы сигнализируют о том, что организму не хватает или кислорода или энергии, либо чего-нибудь ещё...

Почему мы зеваем?

почему мы зеваем
Очень часто мы заблуждаемся, считая, что зевота это признак того, что человек не выспался или ему скучно. На самом деле этот рефлекс указывает нам о том, что организму не хватает кислорода или он испытывает стресс.

Когда в помещении душно, не проветрено, или очень много людей, то мы непроизвольно начинаем зевать из-за нехватки воздуха. Во время зевоты происходит огромный вдох дыхательными путями кислорода, что помогает организму проще дышать.

Оказываясь в затруднительной ситуации и переживая по какому-либо поводу, мы начинаем зевать, что так или иначе помогает немного справится со стрессом.


Почему мы икаем?

почему человек икает
При переедании, или быстром проглатывании плохо прожёванной пищи мы в следствии начинаем икать. Икота также сигнализирует о том, что у человека возможен гастрит, нервные расстройства, приближающийся инфаркт миокарда, кишечная непроходимость и другое.

Если вы заметили за собой частую икоту, то обратите на неё особое внимание, так как этот природный рефлекс может предупредить вас об опасности.

Потягивание 

для чего мы потягиваемся
Для того чтобы привести наши мышцы в тонус необходимо потянутся. Ведь сидя весь день в одном положении мышцы затекают, а лёгкое потягивание приводит их в норму.

Учёными доказано, что когда человек потягивается, он испытывает ощущения счастья, происходит приток эндорфинов. Поэтому для хорошего настроения стоит потягиваться чаще. Эта своеобразная гимнастика для тела поможет не только размяться, но и придаст вам заряд энергии.

Чихание 

для чего люди чихают
Когда мы чихаем - это сигнализирует о том, что в носовой полости скопилось большое количество микробов или же рядом находится аллерген. Поэтому если вы чихаете много раз в день, то вам необходимо обратить внимание на своё здоровье, так как вы или простудились, или же у вас аллергия на какой либо объект.

При чихании желательно закрывать рот носовым платком, так как при позыве вылетает сто тысяч бактерий со скоростью 160 км/час. Поэтому вы непроизвольно можете заразить людей находящихся рядом.

Зная, почему человек зевает, икает, потягивается и чихает, вы можете помочь вашему организму предостеречь его от многих нежелательных факторов.

Читать еще: