26 октября 2012 г.

Закаливание воздухом, солнцем и водой: польза и противопоказания

Кто не хочет быть здоровым и крепким физически и духовно? Античная мудрость утверждает, что только в здоровом теле может жить здоровый дух. Чтобы ваш иммунитет был крепким, а настроение – всегда бодрым, организм необходимо закаливать.

Что же такое это волшебное закаливание?

Это систематическая тренировка организма путём умеренного воздействия на него неблагоприятными факторами окружающей среды. В этом, как никто другой, помогут наши лучшие друзья. Это свежий воздух, ласковая лазурь воды и лучистое солнышко.

Закаливание воздухом – самое безобидное и простое. Для этого вида закаливающих процедур нет противопоказаний и ограничений.

Всё очень просто. Его можно разделить на такие подвиды.
  1. Пребывание в открытом пространстве на свежем воздухе. В таком случае происходит пассивное закаливание.
  2. Проветривание помещения.
В обоих случаях закаливание происходит путём контакта воздуха с кожей. Чем большая площадь кожи соприкасается с воздухом, тем оно эффективнее.

Закаливание солнцем знакомо каждому с детства. Кто из нас не любит, подставив тело солнечным ласкам, улечься на золотистом песочке и позагорать?

На крайнем севере, который не пользуется у золотистого светила особой популярностью, солнечный свет приходится заменять специальными лампами, которые излучают ультрафиолет.

Под воздействием такого рода лучей на кожу в организме формируется витамин D. Его нехватка негативно сказывается на здоровье. Она ведёт к уменьшению количества кальция, в результате чего кости становятся хрупкими.

Однако злоупотреблять ультрафиолетом тоже не следует.

Во-первых, длительное пребывание под воздействием прямых солнечных лучей может, в лучшем случае, вызвать раздражения кожи, а в худшем – перегрев и тепловой удар.

Во-вторых, существуют такие состояния, при которых солнечные ванны следует исключить из арсенала профилактических общеукрепляющих процедур. К ним относятся:
  1. Пороки сердца.
  2. Открытые формы туберкулёза.
  3. Тиреотоксикоз.
  4. Порфирия – нарушение пигментного обмена.
  5. Повышенная светочувствительность.
  6. Болезни глаз, при которых повышается чувствительность к свету.
  7. Приём медикаментов, повышающих светочувствительность.
О закаливающих свойствах воды сказано уже много, если не всё. Оно заключается в комплексном воздействии на многие органы и системы. Мощнейшим средством укрепления иммунитета является купание в море или в реке. При этой процедуре происходит закаливание не только водой, но и солнцем и воздухом. Огромное значение имеют температура и состав воды, а также двигательная активность человека. При таком купании задействованы нервная, мышечная, сердечно-сосудистая, эндокринная и другие системы.

Даже обычное умывание прохладной водой или душ имеют тонизирующее и закаляющее действие, а уж вытирание после водных процедур – это своего рода массаж.

Закаливание водой противопоказано людям, страдающим хроническим отитом, холодовыми аллергиями, гипервозбудимостью, эпилепсией и инфекционными заболеваниями.

Читать еще: