27 октября 2012 г.

Воспаление мочевого пузыря - цистит

цистит - рисунок
Воспаление мочевого пузыря, или цистит - является очень распространенным заболеванием мочевой системы. С каждым годом количество пациентов с таким заболеванием увеличивается. Но, если соблюдать некоторые правила профилактики, то возникновение и обострение этой болезни можно избежать.

Симптомами воспаления мочевого пузыря являются: частые и болезненные позывы в туалет, ощущение, что мочевой пузырь не полностью опорожнен и тяжесть внизу живота. У некоторых пациентов можете появляться примесь крови в моче. При этом она приобретает красный цвет. Из-за анатомической особенности, именно женщины в основном подвержены этому заболеванию. Дело в том, что женский мочеиспускательный канал короткий, широкий и расположен близко к влагалищу и анальному отверстию. Все это повышает вероятность проникновения бактерий в мочевой пузырь.

Самый пик заболеваемости приходится на период высокой половой активности (20-30 лет), а также климатический период (после 50 лет). Многие к воспалению мочевого пузыря не всегда относятся с серьезностью. Кто-то пытается вылечиться при помощи подручных средств, а некоторые терпят до последнего, стесняясь идти к врачу. Все это зря! Если неправильно и несвоевременно лечить это заболевание, то оно может перейти в хроническую форму, которая гораздо труднее поддается терапии и грозит серьезными осложнениями со стороны почек и всей мочевой системы. Симптомы хронического цистита в период обострения практически такие же, как у острого воспаления мочевого пузыря. Пациентов беспокоят боли и рези при мочеиспускании, спровоцированные например, переохлаждением или съеденной накануне острой пищей. В период между обострениями признаки цистита могут отсутствовать, либо они слабо выражены.

Как не допустить воспаление мочевого пузыря?

Чтобы избежать воспаления мочевого пузыря, нужно поддерживать иммунитет, нельзя простужаться и переохлаждаться. Если надеть короткую юбку не по погоде, то придется долго потом лечить это заболевание. Также причиной цистита бывает инфекция, которая попадает в мочевые пути из внешней среды или самого организма. Необходимо своевременно выявить причину болезни. Чтобы предотвратить развитие данного заболевания нужно соблюдать правила личной гигиены. Также следует избегать частого использования тесного и синтетического нижнего белья. Крайне не желательно откладывать походы в туалет (терпеть) - когда мочевой пузырь переполнен, там с легкостью заведется инфекция. Желательно потреблять достаточное количество жидкости, особенно морсы из клюквы и брусники, они обладают мочегонными свойствами и создают в моче условия "не удобные" для бактерий.

Еще больше информации о цистите можете прочитать здесь

Читать еще: