25 октября 2012 г.

Гидронефроз почки: симптомы причины и лечение

фото: гидронефротическая трансформация почки
Гидронефроз (по другому гидронефротическая трансформация) - это заболевание, возникшее вследствие затруднения оттока мочи из почки, сопровождающееся увеличением и расширением чашечно-лоханочной системы почки, с дальнейшей атрофией самого органа. При отсутствии этой патологии, моча, образовавшаяся в почке, изначально свободно, без затруднений, проходит в почечные чашечки. Следующий этап – лоханка, мочеточник и, в конце, мочевой пузырь, откуда уже происходит процесс мочеиспускания. Основной проблемой при гидронефрозе является нарушения тока мочи из почки.

Причины гидронефроза почки:
  1. Наследственное (врожденное) сужение ЛМС (лоханочно-мочеточниковый сегмент), то есть в месте перехода почечной лоханки в мочеточник практически нет просвета;
  2. Обструкция просвета мочеточника (возможная причина – это наличие какого-либо дополнительно сосуда, направленного к нижнему полюсу почки, где он и перекрещивается с мочеточником);
  3. Патологическое расположение мочеточника вследствие аномалии (примером может служить локализация мочеточника за нижней полой веной);
  4. Скопление конкрементов (камней) в полостях мочевыводящих сосудов;
  5. Опухоль предстательной железы (пример: аденома);
  6. Какие-либо новообразования мочеточника и других мочевыводящих путей;
  7. Повреждения мочевых путей из-за нанесения телесных повреждений.
Симптомы гидронефроза почки.

Чаще всего у больных, страдающих этим заболеванием, нет каких-то основных жалоб и симптомов. Могут быть периодически подъемы температуры, из-за нарушения функционирования почек - увеличение артериального давления. В случае запущенных стадий гидронефроза могут наблюдаться примеси крови в выделившейся моче (макрогематурия). Чаще всего есть жалобы на тупые, тянущие, длительные боли в поясничной области и постоянное чувство общего недомогания. Если заболевание лишь на первой стадии проявления может не быть вообще.

К чему может привести гидронефроз.

При постоянном затруднение оттока мочи почка увеличивается в размерах из-за давления и, в результате, окончательно атрофируется. Кроме этого при атрофированной почке может возникнуть еще ряд серьезных проблем. Например, не функционирующая почка или «умирающая» может инфицироваться патогенные агентами, что приведет к катастрофическим нарушениям в организме и потребуется работа хирургического отделения. Вторая отрицательная сторона гидронефроза – страдающая почка выделят большое количество веществ, нарушающих метаболизм организма и приводящих к сильного и стойкому повышению артериального давления (нефротическая артериальная гипертензия).

Лечение гидронефроза почки может проводиться не только медикаментозными средствами, но и народными методами. Для лечения народными средствами изначально нужно устранить причину гидронефроза. При сильном патоморфологическом изменении почки прибегают к её удалению (нефроэктомия). Народная медицина богата всевозможными рецептами, вот некоторые из них (перед использованием - обязательно проконсультируйтесь с врачом - урологом):
  1. Для приготовления лекарственного средства берем траву адониса (1 чайную ложку), в таком же количестве листьев крапивы, хвоща полевого, зерен овса и толокнянки + 2 чайные ложки листьев березы. Весь этот сбор трав смешиваем и заливаем кипятком (около 2 стаканов). Затем ставим на плиту, чтобы сбор покипел около 1-2 минут. Снимаем, и оставляет на 2 часа, чтобы травы настоялись и настой остыл. После всех манипуляций настой процеживаем и ставим в холодильник. Это народное средство нужно принимать каждый день утром и вечером по 50 мл. Самое важное, это прием лекарства строго после приема пищи.
  2. Смешиваем полторы чайные ложки почек березы, створок фасоли, толокнянки, рыльцев кукурузы с 1 ч.л. травы копытня, спорыша и хвоща. Все это опускаем в эмалированную кастрюльку и заливаем 0,5 -1 литром воды. И откладываем настаиваться в темный угол на 12 часов. После кипятим 20 минут и отправляем стоять на 120 минут. Настой пропускаем через сито и принимаем по 100 мл 4 раза в день. Настой принимается только в теплом виде, через час после приема пищи.
Подробнее о гидронефрозе можно прочитать здесь
    Читать еще: