28 ноября 2012 г.

Первые роды после 30 лет: сложно, но можно

поздние роды после тридцати лет
У первых родов после 30 лет есть свои преимущества. К 30-ти годам можно сделать свою карьеру или просто прочно стать на ноги. Следовательно, финансовые трудности практически не возникают. Приходит время всерьез подумать и о продолжении рода, годы, как-никак бегут.

И вот наступил долгожданный момент – тест на беременность выдает положительный результат. Все рады! Только врач настроен не столь оптимистично и высказывает некоторые беспокойства. Акушеры называют первые роды после 30 лет - поздними. Насколько они оправданы?

Конечно, определенные риски имеются, но не настолько уж они и большие. Если, допустим, женщина, которой за тридцать, следит за собственным здоровьем, поздние роды особого беспокойства вызывать не должны.

В таком положении лучше волноваться о правильном питании в течение беременности, положительном настрое и здоровом образе жизни, что поможет родить оптимистичного и здорового малыша. Современная медицина помогает следить, как развивается ребенок в ходе беременности на самых первых сроках и при необходимости вносить коррективы.

Чем страшны роды после тридцати лет?

Чем женщина взрослее, тем менее эластичны у нее ткани детородных органов. Поэтому различие между 20 и 30 годами уже имеется.

Постоянные стрессы и нагрузки делают свое дело, женский организм несколько изнашивается, что является причиной разрывов и растяжений.

Однако следует сказать о том, что при правильном планировании беременности, выявлении болезней и дисфункций до зачатия и их своевременно лечении - роды после 30 лет не должны пугать женщину, так как правильный подход к зачатию максимально снижает риск проблем связанных с поздними родами.

Читать еще: