23 марта 2014 г.

Гарднереллез у женщин

Гарднереллез это не специфическое воспалительное заболевание половых путей, при котором бактерии-возбудители опосредованно воздействуют на здоровую микрофлору половых органов, вызывая дисбаланс патогенной и нормальной флоры. В результате возникает дисбиоз флоры влагалища, который нуждается в комплексном лекарственном лечении.

Таким образом, заболеванию гарднереллезом подвержена любая женщина, у которой в силу каких-либо негативных факторов возникает нарушение индивидуальной здоровой флоры влагалища. К таким негативным факторам относятся – сбои в эндокринной системе, ведущие к нарушению иммунитета, нерациональное питание, в котором отсутствуют кисломолочные продукты, а также дисбактериоз кишечника, при котором патогенная флора превалирует над нормальной флорой кишечника, который чаще всего вызывается длительным приемом антибиотиков.

Следует учитывать, что частое применение местных антисептических средств в виде растворов для спринцевания и вагинальных свечей также негативно влияют на здоровую влагалищную флору.

Симптомы

К сожалению гарднереллез не имеет специфических клинических проявлений отделяющих его от других гинекологических заболеваний и проявляется в виде ощущения жжения и дискомфорта в области наружных половых органов, а также появлением патологических выделений, имеющих неприятный запах.

Диагностика

Диагностика гарднереллеза невозможна при обычном гинекологическом осмотре, обязательно необходимо провести лабораторный анализ бактериоскопическим методом, при котором бактерии обнаруживаются в препарате под микроскопом. Кроме того, гарднереллез часто сопровождается другими патогенными бактериями (гонококки, хламидии), которые также можно обнаружить при исследовании мазка под микроскопом.

Лечение

Лечение гарднереллеза обязательно должно быть комплексным и своевременным, так данная патология имеет способность к хронизации процесса и возникновению осложнений. Выделяют местное лечение (применение антибактериальных свечей интравагинально, а также препаратов, направленных на нормализацию флоры), а также общее (средства, стимулирующие иммунитет, а также поливитамины).

К осложнениям гарднереллеза следует отнести угрозу срыва беременности, инфицирование ребенка при рождении, а также хронические воспалительные процессы в матке и придатках, приводящие к бесплодию.

Читать еще: