8 ноября 2013 г.

Венерические заболевания у женщин

Особенности венерических заболеваний у женщин
Как ни странно, технический и эволюционный прогресс движется вперёд, а вот сознание человека – назад. Это касается и вопросов любви. Природа человека так устроена, что секс и половое влечение занимает лидирующую позицию среди всех инстинктов. Во многих случаях человек забывает о том, что он «разумный». Как следствие этого и возрастающая тенденция венерических заболеваний. За последние десятилетие уровень заболевания ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем), в странах СНГ возросло почти в два раза. Виной этому, конечно же, является отсутствие культуры половой жизни.

В наше время от частой смены партнёрш мужчины играют роль переносчика половых инфекций, зачастую даже не догадываясь о своей болезни. Дело в том, что женские органы, в силу своего строения и природы, более подвержены возникновению половых заболеваний. На своих начальных стадиях почти все венерические заболевания имеют похожие симптомы: жжение в области гениталий, боли во время интимной близости, выделения из влагалища или ануса, нарушения менструального цикла. Главное правило в лечении всех венерических заболеваний – это своевременная диагностика. Поэтому при возникновении хотя бы одного вышеперечисленного фактора или других симптомов нарушения флоры влагалища, женщина должна немедленно обратиться к врачу.

Как показывает статистика, большинство молодых людей даже не думают о мерах личной безопасности во время случайного секса, особенно под действием алкоголя и наркотических веществ. Опасность всех венерических заболеваний кроется в том, что основные симптомы могут проявиться не сразу. Всё это время человек может быть носителем инфекции и представлять угрозу другим людям и особенно членам семьи. Ведь некоторые «злостные болезни» передаются даже в быту. Все эти болезни очень опасны и без своевременного лечения они вызывают бесплодие и нарушают нормальную работу половых органов. Кроме того, ЗППП могут передаваться от матери к плоду, поэтому, узнав о своём положении, женщина обязана сразу же сдать все необходимые анализы. Напоследок отметим, что к традиционным венерическим заболеваниям, типа сифилис, ВИЧ и гонорея, сегодня присоединили ещё и такие опасные половые инфекции, как гепатиты В и С, хламидиоз, гарднереллез.

Более того, к венерическим заболеваниям также относят вирус папилломы человека и генитальный тип герпеса. Все эти названия, конечно, звучат устрашающе, но, как не странно, многие люди не обращаются за помощью к специалистам и занимаются самолечением. Но в этих вопросах главное – профилактика.

Читать еще: