17 августа 2012 г.

Кожные пробы. Определение аллергии

На протяжении десятилетий кожные пробы прочно вошли в арсенал аллергологических исследований. Они заключаются в том, что на кожу (или внутрикожно) наносят экстракты различных аллергенов. Кожные реакции, абсолютно безопасные для пациентов, дают возможность судить сенсибилизации организма по отношению к тому или иному антигену.


У детей кожную пробу проводят путем укола кожи иглой через каплю нанесенного на кожу антигена. При этом не должна выступать кровь. Спустя 10-15 минут врач при положительной пробе наблюдает появление волдыря и покраснение в месте укола.

Внутрикожный тест, при котором аллергический экстракт водится внутрикожно в поверхностные слои кожи, применяется лишь у взрослых. У детей эта проба не используется за исключением определенных форм аллергии (укусы насекомых, плесневые грибы, пенициллин).

В принципе, кожные пробы можно проводить ребенку в любом возрасте, но, тем не менее, аллерголог должен каждый раз взвешивать, насколько оправдана нагрузка на маленького ребенка. Большинство аллергологов считают, что до четырехлетнего возраста должен применяться лишь РАСТ.

Необходимо подчеркнуть, что положительные данные любых проб еще не дают права поставить диагноз аллергии, несмотря на их связь с тем или иным заболеванием.

Читать еще: