11 октября 2012 г.

Польза цинка

роль цинка в организме
В данной статье вы найдете информацию о роли цинка в организме человека, пользе цинка, и вреде который может иметь место при чрезмерном потреблении данного микроэлемента.

Цинк - важный микроэлемент, который способствует нормальному росту детей, ускоряет заживление ран, регулирует уровень гормонов, синтез белка, помогает воспроизводству клеток, сохраняет зрение, повышает иммунитет и выполняет еще ряд важнейших функций в организме.

Особый интерес представляет его роль в поддержании здоровья кожи. Исследования, проводившиеся с целью выяснить влияние цинка на такую распространенную болезнь, как акне, показали, что цинк регулирует работу сальных желез. Участникам эксперимента в течение месяца вводили сульфат цинка. Результаты показали значительное снижение числа папул и инфильтратов. Каким образом это происходит, ученые пока точно не знают.

Дефицит цинка, как правило, связан с алкоголизмом, заболеваниями почек и желудочно-кишечного тракта, болезнью Крона, выпадением волос, дерматитом и экземой. Может возникнуть лимфопения - болезнь, при которой наблюдается аномально низкое число лимфоцитов (Т-клеток) в крови, необходимых для борьбы с инфекциями.

В результате недостатка цинка может возникнуть постоянная тяга к шоколаду. В этом случае иногда назначают пищевые добавки с цинком.

Цинк влияет на скорейшее заживление ран, но только у тех пациентов, которые испытывали его дефицит. В ходе экспериментов хороший результат показало местное применение, независимо от исходного уровня цинка в организме.

Не следует диагностировать дефицит цинка своими собственными методами. Лучше обратиться к врачу.

Существуют различные препараты с цинком – пиколинат цинка, цинка ацетат, глюконат цинка и другие. Считается, что пиколинат цинка наиболее легко рассасывается в организме. "Цинк пиритион" используется в некоторых препаратах для лечения псориаза.

Помните, что слишком высокое содержание в организме этого микроэлемента может оказывать токсическое действие.

Излишнее потребление цинка может существенно снизить показатели меди и железа, а также уровня липопротеидов высокой плотности («хорошего» холестерина). Кроме того, могут возникнуть тошнота, рвота, диарея, вялость и усталость.

При лечении акне, экземы, псориаза и розацеа суточная доза цинка может составлять 25 - 40 мг для взрослых и 23-34 мг для подростков, но ученые считают, что это максимально возможное количество. Минимальная доза – 8 мг.

При длительном приеме цинка (свыше одного месяца), надо дополнительно принимать 2-3 мг меди. Если вы принимаете поливитамины, убедитесь, что в них входят медь и магний.

Цинк может взаимодействовать с некоторыми антибиотиками, такими, как тетрациклин. Поэтому принимать добавки с цинком надо через два часа после других препаратов, а также после любого приема пищи. Тогда он легче усваивается организмом. Но иногда прием до еды или после еды вызывает расстройство желудка. В этом случае посоветуйтесь с врачом, какую пищу можно употреблять вместе с цинком. Продукты с большим содержанием кальция и фосфора, хлеб, бобовые и крупы могут уменьшать всасывание цинка. Излишнее количество железа также препятствует его усвоению.

Большинство цинка в организм поступает из мяса и птицы. Баранина, свинина, говядина и темное куриное мясо содержат больше цинка, чем белое мясо и рыба. Наибольшее количество - в устрицах. Овощи и фрукты – не лучший источник цинка, так как из растительной пищи он плохо усваивается организмом.

Читать еще: