31 мая 2014 г.

Как определить день овуляции

способы определения овуляции - схема

Каждая женщина при планировании беременности должна представлять себе, когда у неё наступает овуляция. Оказывается, для этого можно не только использовать различные тесты, но и ориентироваться на собственные ощущения.

Овуляция – это процесс, при котором зрелая яйцеклетка перемещается в брюшную полость. Происходит это, как правило, в середине менструального цикла (например, на 13-15 день при длительности в 28 дней).

Если у женщины цикл длится больше или меньше – это физиологическая особенность организма, которая не представляет опасности. Поводом для беспокойства может стать задержка овуляции на 2 месяца (опсометрия) или более чем на полгода (аменорея). Яйцеклетка также может отсутствовать у женщин в предклиматическом состоянии, после аборта и некоторое время после родов.

Как определить овуляцию

Для этого существует несколько способов: ориентироваться на собственные ощущения, измерять базальную температуру, проходить тесты на овуляцию и делать УЗИ.

 

Ощущения

 

  • дискомфорт в середине цикла внизу живота;
  • боли в области яичников;
  • увеличение слизистых выделений;
  • иногда бывает повышение сексуальной возбудимости.

 

Базальная температура

 

Перед выходом яйцеклетки температура, как правило, повышается до 37.3 °С. В день овуляции она резко поднимается примерно на 0.2 градуса по сравнению с температурой в начале цикла.
определение овуляции по базальной температуре - график
Она является показателем не только овуляции, но и беременности, а также состояния организма женщины в целом.

 

Тесты


Использование тестов лучше начинать не позднее, чем за 16-18 дней до начала менструации (при нерегулярном цикле нужно ориентироваться на самый короткий за последние полгода).

Тесты не имеет смысла использовать, если наблюдаются длительные задержки, поскольку есть большая вероятность ошибки.

 

Ультразвуковое исследование (УЗИ)

 


Это, пожалуй, самый точный метод определения начала овуляции. УЗИ-мониторинг необходимо за месяц провести 3 раза. Врач будет следить за ростом фолликула в яичнике, который достигает максимального размера перед выходом яйцеклетки. 

Ни один из перечисленных методов не сможет точно определить начало овуляции, если цикл нерегулярный. Самыми распространёнными причинами таких сбоев могут быть инфекции или нарушение деятельности эндокринной системы. В этом случае необходимо обратиться к врачу, чтобы устранить эти неприятности.

К вопросу планирования беременности нужно подходить очень серьёзно. И если женщине для этого требуется пройти курс лечения, сделать это необходимо, чтобы в дальнейшем иметь возможность стать счастливой матерью.

Читать еще: