22 марта 2014 г.

Лечение гарднереллеза у женщин: препараты, схемы, свечи

Если говорить об инфицировании женщин гарднереллезом (бактериальным вагинозом), то нельзя однозначно утверждать, что заболевание передается только при незащищенных половых контактах. Мужчина априори не может болеть бактериальным вагинозом, но при этом очень часто является носителем гарднереллы. Именно поэтому лечение гарднереллеза у женщин должно основываться не только на купировании внешних проявлений заболевания антибактериальными препаратами, но и на борьбе с тем, что стало причиной воспаления – возбудителем.

Схема лечения гарднереллы у женщин ориентирована на комплексную терапию таблетками и вагинальными свечами, а это значит, что надлежащие препараты должны одновременно принимать все сексуальные партнеры. Впрочем, это не единственный особенный момент, который отличает лечение гарднереллеза от профилактики иных бактериальных заболеваний.

Схемы и особенности назначения препаратов

Первым пунктом, которым отличается схема лечения гарднереллеза у женщин от стандартных способов борьбы с инфекциями, является необходимость срочного заселения влагалища необходимым количеством бактерий нормальной микрофлоры. Этот баланс микроорганизмов можно выровнять только посредством применения антибактериальных препаратов и свечей, активные вещества которых снизят репликативную активность колоний гарднерелл. На фоне этих первостепенных действий вовсе не лишним будет восстановить доинфекционный уровень иммунитета слизистой влагалища.

Каким бы прогрессивным не было лечение, гарднерелла у женщин поддается только антибиотикотерапии. В том случае, если больная, по каким-либо причинам, отказывается принимать антибиотики – рекомендуется изменить схему лечения и ввести в нее препараты местного назначения, антибактериальные свечи и иные противовоспалительные суппозитории. Однако отдавать предпочтение такому варианту лечения женщины не желательно, к тому же – любой препарат может быть внесен в лекарственную схему только с разрешения врача.

Основные лекарственные средства лечения гарднереллеза

Действенное лечение гарднереллеза у женщин – препараты на основе метронидазола и клиндамицина, например, таблетки клотримазол и свечи ацилакт. Терапия инфекции представляет собой специфическую схему, которая должна воплощаться в два основных этапа. Нужно учесть, что прежде чем лечить гарднереллез у женщин, желательно провести лабораторные анализы, призванные выявить чувствительность возбудителя к тому или иному медикаменту. Второй этап лечения будет абсолютно неэффективен, если первый проведен неправильно и не в полном объеме.

Как лечить гарднереллы у женщин?

На первом этапе необходимо медикаментозно подавить избыточный рост патогенной микрофлоры, частью которой является и гарднерелла. С этой целью женщине назначаются препараты антибактериального спектра, например, клиндамицин и метронидазол. Их можно принимать как перорально, так и в виде местного лечения – гелей, свечей или вагинальных таблеток. Курсовая длительность этого этапа лечебной схемы – 10-12 дней.

Второй этап схемы как вылечить гарднереллу у женщин – заселение слизистой влагалища представителями нормальной микрофлоры. Он гораздо сложнее, чем первый. До начала применения препаратов с лактобактериями рекомендовано провести диагностические тесты и определить эффективность проведения первого этапа. Так же эти анализы должны исключить наличие у женщины молочницы, которая могла развиться в результате массированного воздействия антибиотиков на организм.

Лечение гарднереллеза у женщин – свечи для местного применения: лактонорм, ацилакт, лактобактерин. Комплексно смогут быть назначены пероральные препараты, которые содержат лактобактерии, это одноименные лактонорм и лактобактерин.

Терапевтические особенности профилактики женского гарднереллеза

Если встает вопрос о том, как вылечить гарднереллез у женщин, то не лишним будет знать о необходимости строгой диеты, которая исключает из рациона женщины все жареные, маринованные, соленые и острые блюда. А также алкогольные напитки и специи. Рекомендуется включить в свое меню продукты с высоким содержанием молочнокислых бактерий.

Наряду с терапией бактериального вагиноза должна проводиться и профилактика кишечного дисбактериоза. Прописывая подобное лечение гарднереллы у женщин, препараты врач должен отбирать особо тщательно, поскольку не каждый пребиотик способен восстановить нормальную микрофлору кишечника. Чаще всего в лекарственную схему включаются линекс, бифидумбактерин и нормофлорин.

Огромную роль в инфекционном распространении гарднереллеза среди женщин играет общее ослабление защитных сил организма. Для того, чтобы скорректировать и снизить уровень иммунодефицита, врач назначает иммуномодулирующие препараты. Гарднерелла - чем лечить у женщин с ослабленным защитным фоном? Рекомендуется включить в лекарственную схему поливитамины, например, витрум, квадевит и биомакс, а так же свечи с содержанием естественных иммуностимуляторов: лимонника и эхинацеи.

Резистентность возбудителя и предупреждение реинфекции

Если диагностирована гарднерелла у женщин – лечение, свечи и прочие препараты, может помочь не с первого раза. Поэтому во время терапии необходимо воздерживаться от половых контактов, во избежание инфицирования партнера или повторной реинфекции. Оценить эффективность схемы лечения можно уже через неделю после окончания курса терапии. Основным критерием оценки является отсутствие у женщины внешних клинических признаков заболевания. Вторичные тесты должны быть проведены через полтора-два месяца после приема лекарственных препаратов.

Переход болезни в хроническую форму очень часто связан с тем, что гарднерелла устойчива ко многим типам антибиотических препаратов, в том числе свечам с эритромицином или кларитромицином. При этом у разных женщин эти типы резистентности абсолютно различны и индивидуальны. А это значит, что самостоятельное лечение бактериального вагиноза просто недопустимо, так как препарат, который подошел первой женщине, может быть абсолютно неэффективен против инфекции у второй. Поэтому неврачебный выбор лекарственных средств - таблеток и свечей, может только усугубить ситуацию и навредить организму.

Для восстановления правильного и активного биоценоза половых органов женщины после гарднереллы – врач включит в терапевтическую схему лечения применение эубиотиков местного назначения, свечей или вагинальных таблеток. Действие этих препаратов направлено на борьбу с размножением условно-патогенных бактерий, а сами по себе они представляют специфическую высушенную биомассу из живых полезных культур, которая производится на основе штаммов лакто и бифидобактерий разных групп.

К развитию инфекции может привести использование местных контрацептивов и применение различных инвазивных гигиенических процедур, например, спринцевания. В ходе терапии необходимо отказаться от приема противозачаточных, в составе которых есть 9-ноноксинол.

Читать еще: