1 марта 2014 г.

УЗИ молочных желез

УЗД грудных желез - фотография
Главенствующую роль в продолжении рода играют женские органы. В случае их заболевания необходимо как можно быстрее приступить к наиболее эффективному лечению. В настоящее время самым доступным и эффективным способом получения информации о состоянии организма, в частности женской груди, является ультразвуковое исследование. Женщинам рекомендуется проходить его не реже раза в год, даже в случае прекрасного самочувствия и отсутствия боле. Процедура УЗИ полностью безопасна в любом возрасте, излучение не имеет вредного характера – его приписывают и беременным, и кормящим матерям.

Принцип ультразвукового исследования:

Ультразвуковые волны, воспроизводимые аппаратами УЗИ, позволяют определить состояние каждой молочной железы, их тканей – где находятся уплотнения, новообразованная ткань, в каком количестве и каких размеров. Различить кисту и опухоль – вот для чего чаще всего используется ультразвуковая диагностика груди. Это очень важно, так как кисту на ранней стадии легко вылечить удалением жидкости из нее при помощи специальной иглы. Шишка, оставшаяся от этого образования, полностью исчезает. Далее УЗИ позволяет следить за последствиями.

Самые современные высокочастотные датчики, которыми сейчас оснащают аппараты УЗИ, позволяют специалисту увеличить до максимальной одинаковой точности оценку поверхностно и глубоко находящихся тканей груди, молочных желез. Глубоко изучается их анатомия, структура и морфология.

Когда необходимо проведение УЗИ молочных желез?

Своевременное обращение к врачу и ультразвуковая диагностика позволит выявить и результативно пролечить такие болезни, как рак груди, киста молочных желез и других.

УЗИ молочных желез назначают как отдельную диагностику, так и в сочетании с маммографией. Иногда первое позволяет получить более хорошие результаты, чем отдельная маммография.

Исследование молочных желез лучше проводить в определенный период менструального цикла – с пятого до четырнадцатого дня от начала. Если в груди имеются импланты, периодическое УЗИ просто необходимо – для диагностики патологий молочных желез и изменений структуры импланта. Подбирается эффективное лечение.

В период кормления грудью врач может назначить УЗИ для определения, в каком состоянии находятся молочные протоки. Даже мужчинам иногда делают УЗИ грудных желез – например, при гормональном сбое и, как следствие, увеличении желез груди (гинекомастия).

Учитывая тот факт, что ультразвуковая диагностика является доступным, безвредным и достаточно точным методом исследования - его ежегодное профилактическое проведение крайне желательно для всех женщин.

Как часто необходимо проводить УЗИ молочных желез?
  • от 20 до 35 лет - 1 раз в год;
  • 35-50 - до 2-х раз в год;
  • старше 50 лет - до 3-х раз в год.
Читать еще: