5 февраля 2013 г.

Узлы Гебердена

фотография узлов Гебердена на кистях рук
Неприятная болезнь, которая называется остеоартрит, поражает суставы, которые расположены ближе к ногтям. Наиболее мягкая форма этого заболевания это появление узловатых утолщений суставов. Вот они и называются – узлами Гебердена.

Названы они именем английского врача Уильяма Гебердена (1710 – 1801), который первым описал это заболевание.

Дело в том, что в суставах хрящ, который находится возле сустава пальчика, постепенно разрушается, и образуются твердые наросты, которые и называют «узлы Гебердена». В итоге, деформируются пальцы, и движение их со временем становится ограниченным.

Это заболевание, конечно, возрастное, но в последнее время эта болезнь встречается и у людей двадцатилетних.

Волшебных средств, для мгновенного избавления от таких неприятностей, возникающих на руках, к сожалению, нет. Однако, своевременное применение глюкозамина может помочь в лечении, но только после визита к врачу.

Сульфат глюкозамина – это пищевая добавка, она может помочь организму восстановить сустав. При применении этой пищевой добавки улучшение может быть достигнутым примерно в течение от четырех или шести недель применения. Так же следует знать, что у некоторых людей может возникнуть изжога и метеоризм. Но в целом его хорошо переносят пациенты, и он хорошо усваивается организмом.

Можно попробовать приготовить в домашних условиях мазь по рецепту Хильдегарды Бингенской, которая в свое время была настоятельницей монастыря и к тому же, и автор книг по медицине.

Рецепт «мази Вермутовой»:
  • олений жир - 16 г
  • олений костный мозг - 6 г
  • оливковое масло - 8 г
  • свежая полынь - 10 г.
Такую мазь производят и сегодня в Германии. Но гороздо правильнее будет обратиться к врачу.

Читать еще: