3 марта 2013 г.

Сальпингит - воспаление маточной трубы

воспаление маточной трубы
На сегодняшний день сальпингит является достаточно распространенным заболеванием. Хотя много женщин слышали о нем, но мало кто из них знает, что сальпингит собой представляет, и как с ним бороться. Сальпингит это не что иное, как воспалительный процесс, локализующийся в маточных трубах. Бывают случаи, когда эта болезнь может протекать вместе с воспалением яичников, то есть оофоритом.

Существует множество причин, провоцирующих возникновение сальпингита. Зачастую воспаление возникает на фоне протекания разных инфекций. Нередко заболевание может появиться из-за недавно перенесенного искусственного прерывания беременности или родов. Реже сальпингит встречается из-за рецидивирующего процесса воспаления придатков. В ходе роста болезни, воспалительный процесс первым делом поражает слизистую оболочку маточных придатков. Затем воспаление переходит на мышечный слой фаллопиевых труб.

Крайне важно для женского здоровья вовремя обнаружить возможное заболевание и обратиться за помощью к врачу. Если случилось так, что заболевание зафиксировано в запущенной стадии и в свое время не был начат курс лечения, то в этой ситуации воспалительный процесс способен спровоцировать спайку маточных труб. Такой результат протекающей болезни сделает трубы непроходимыми, а это в последующем очень сильно затруднит весь процесс лечения. Для того, чтобы вовремя обнаружить сальпингит, необходимо помнить о симптомах данного заболевания. К ним относиться болезненные ощущения во время полового контакта, затрудненное мочеиспускание, зуд и жжение во время мочеиспускания, боль в нижней области живота, которая может иррадиировать в поясничный отдел, наличие обильных, гнойных белей, нехарактерный неприятный запах выделений, усиление болей во время менструации. Также периодами может возникать тошнота, рвота, утомляемость, сонливость, повышенная температура тела и потеря аппетита.

Сальпингит может протекать в нескольких формах. Он может быть хроническим, острым и подострым. В зависимости от текущей формы заболевания, лечащим врачом будет назначен индивидуальный курс лечения. В любом случае, чем раньше будет выявлена болезнь, тем проще и быстрее будет добиться положительного результата от лечения. Если выявить сальпингит на начальном этапе, то уже через неделю лечения можно победить такое воспаление.

В основном ряде случае продолжительность лечения может растянуться от 7 до 21-го дня. Обязательно следует выполнять весь комплекс назначенного лечения. Только благодаря правильно составленному комплексному лечению можно полностью излечиться и избежать рецидивов сальпингита в будущем. Также правильно назначенная терапия может дать гарантию того, что по истечению времени воспаление не приобретет хроническую форму.

Для того чтобы диагностировать сальпингит, достаточно сдать анализ крови или мазок из влагалища. Такие анализы не занимают много времени и совершенно безболезненны.

Дабы избавиться от сомнений по поводу возможного появления такого вида воспаления, необходимо помнить о профилактических мерах: избегать абортов и возможных послеродовых осложнений, вести учет противопоказаний, если имели место внутриматочные вмешательства, обеспечить эффективное лечение других патологий в органах малого таза, избегать возможных венерических заболеваний.

Если женщина заподозрила у себя признаки заболевания, она ни в коем случае не должна прибегать к самолечению. Ей следует обязательно посетить гинеколога.

Читать еще: