10 марта 2013 г.

Оофорит - воспаление яичников

воспаление яичников
Оофоритом называется воспалительный процесс, локализующийся в яичниках. В основном, заболевание проходит в сочетании с сальпингитом (то есть, воспалением маточных труб).

Факторы, влияющие на развитие оофорита.

Оофорит возбуждается разными инфекциями (эшерихии, хламидии, гонококки и пр.). Вместе с ними провоцирующей причиной может служить аборт, менструация. Зачастую поражение оофоритом начинается вторично вследствие осложнений сальпингита.

Различают острый и хронический оофорит. Главная угроза хронического оофорита состоит в том, что его признаки время от времени могут быть совсем не видимыми, и их можно перепутать с остальными болезнями либо обыкновенным недомоганием, связанным, к примеру, с метеоризмом.

Острый оофорит выражается более заметно. Во всяком случае, насторожитесь. Если у женщины прослеживается чересчур высокая температура (это первостепенный признак того, что в организме проистекает островоспалительный процесс); боль в нижней доле живота, боль в районе поясницы или паху; выделения из влагалища бурого цвета или гнойного характера; маточное кровотечение в момент между менструальными периодами; быстрая слабость и утомляемость без видимых причин; отсутствие сексуального влечения и пропадание оргазма; раздражительность, бессонница.

Осложнения, формирующиеся после воспаления яичников, опасны для репродуктивной функции женского пола. Это нарушение функции яичников и менструального цикла, непроходимость труб и спаечные процессы, самопроизвольный выкидыш, бесплодие, повреждение половой функции, внематочная беременность, воспаление других органов (цистит, колит, пиелонефрит).

Начинать лечение оофорита необходимо после абсолютной дифференцированной диагностики. Лечение воспалительного процесса, происходящего в яичниках, находится в зависимости от стадии процесса заболевания (хроническая, острая, подострая), обстоятельств, его вызвавших, характера признаков. Островоспалительный процесс яичников излечивают в стационаре: в первые дни накладывают холод на нижнюю часть живота, десенсибилизирующие и обезболивающие препараты, сульфаниламиды, антибиотики, общеукрепляющие средства, хлорид кальция.

В подострой формации воспаления яичников, осмотрительно приобщают физиотерапевтические процедуры.

Запущенные и хронические формы воспаления яичников дольше и труднее излечиваются, чем случаи оперативного обращения больных, и смогут привести к осложнениям, после чего понадобится хирургическое вмешательство. После определения диагноза оофорита и установления возбудителя, доктором назначается персональный курс лечения. Обычно это медикаментозное лечение при воспалении яичников в дополнении с не медикаментозной терапией. В сегодняшнее время интерес к не медикаментозному лечению неумолимо растет, гинекология применяет ее в лечении оофорита, при этом использование антибиотиков ограничивается.

Предотвращение воспаления яичников очень важно. Женщинам нужно избегать переутомления, стрессов, переохлаждения, соблюдать правила гигиены. Профилактически необходимо прибегать к консультации гинеколога не реже чем раз в полгода. Правильное питание, ЗОЖ, исключение беспорядочных половых связей, абортов, несомненно, поможет не допустить созревания сопутствующих осложнений и воспаления яичников.

Читать еще: