13 марта 2013 г.

Влияние кофе на организм

эффекты кофе: польза и вред для организма человека
Отдельно взятый продукт может оказывать как положительные, так и отрицательные воздействия на организм. Данное высказывание вполне применимо по отношению к влиянию кофе на организм человека

Польза и вред кофе


Большие количества данного продукта вредны для человека, так как содержат в себе кофеин - вещество, которое вызывает аритмию, избыток выработки желудочного сока и головную боль. Более того, кофеин действует не менее 3 часов, а значит, выпив определенное количество кофе, к примеру, в 10 часов вечера, вы не сможете уснуть и в полночь. В том случае, если вы даже и уснете, ваш сон будет неглубоким и тревожным.

Если рассмотреть кофеин с другой стороны, то он - всего один из многочисленных элементов, входящих в состав кофе. В состав натурального кофе входят различные антиоксиданты, микроэлементы, аминокислоты. Продукт также содержит в себе большое количество калия, железа и магния. Каждое из вышеперечисленных веществ требуется для нормального функционирования человеческого организма. Кроме того, в натуральном кофе содержится масса клетчатки, которая снижает количество глюкозы в крови, нормализует процессы пищеварения и уменьшает уровень холестерина. Клетчатка составляет 1/3 часть от сухого вещества зерен.

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующий вывод: употреблять кофе можно, притом не только получая от этого удовольствие, но и с пользу для здоровья, если, конечно, пить его в меру. Человеку, который абсолютно здоров, 2-3 чашки (не кружки!) кофе в сутки не принесут никакого вреда, а лишь благоприятно скажутся на его тонусе и обмене веществ. Если говорить об истинных приверженцах данного напитка, то они могут значительно снизить вред, причиняемый данным продуктом, следуя нескольким правилам.

Правила употребления кофе:
  1. По той причине, что кофеин оказывает стимуляцию пищеварения, кофе не стоит пить не на голодный желудок. В противном случае, можно легко заработать язву или гастрит, которые крайне трудно поддаются лечению. Чтобы не оказывать негативного влияния на микрофлору кишечника, кофе стоит пить не раннее, чем через полчаса после приема пищи.
  2. Проанализируйте свои привычки. Если кофе для вас - метод пробуждения своего организма в утренние часы или повод устроить перерыв на работе, то это вполне нормально. Однако если каждый прием пищи заканчивается для вас чашкой кофе, то это повод задуматься.
  3. Стоит запомнить, что на каждую чашку кофе должен выпиваться один стакан обычной воды. Примечательно, что ее всегда подают в ресторанах к кофе по-турецки. Холодная вода не только поможет вам подчеркнуть изысканный вкус данного напитка, но и спасет ваш организм от обезвоживания.
  4. Если пробуждение без кофе - невозможный процесс, то можно обмануть организм, выпив только половину от регулярного объема напитка. Чтобы взбодриться с утра, не обязательно пить двойной кофе, можно ограничиться контрастным душем.
Читать еще: