30 сентября 2012 г.

Как беременность влияет на женщину?

В данной статье я постараюсь рассказать о том, как беременность влияет на женщину и какие преобразование происходят в организме женщины в период беременности. Данная статья поможет понять какой огромный объем работы выполняет женский организм для того, чтобы выносить здорового ребеночка.

Организм женщины во время беременности становится для малыша окружающей средой, поэтому он с первых дней своего существования идеально приспосабливается и адаптируется к условиям своего обитания. В свою очередь организм женщины с момента зачатия начинает меняться, вначале незаметно, а затем все стремительнее и более выражено. Для обеспечения ребенка питанием увеличивается объем крови на полтора - два литра, а грудная клетка расширяется, дабы иметь возможность вдыхать больше воздуха и обеспечивать малыша кислородом. Печень и почки беременной женщины вынуждены переносить большую нагрузку, так как им приходится перерабатывать и выводить продукты обмена не только матери, но и ребенка.

Но самые большие изменения наблюдаются в матке, ведь именно здесь растет и развивается малыш. Орган постепенно увеличивается в размерах и ближе к родам высота матки составляет 35 см, вместо 7-8 см до беременности. Масса органа увеличивается в 20, а объем практически в 500 раз.

За счет увеличения плода и изменений, происходящих в организме женщины, вес тела увеличивается на 12 кг. Если прибавка веса значительно превышает указанную норму нужно выяснить причину данного явления. Это может быть отложение подкожного жира, что характерно для беременных женщин, которые до беременности были худыми. Кроме того причиной значительного увеличения веса могут быть отеки. Вначале они могут протекать незаметно, но со временем, если не принимать соответствующие меры, станет трудно одевать обувь или снимать кольцо, которое раньше легко скользило по пальцу. Если такое наблюдается, необходимо срочно обратится в женскую консультацию.

Беременность накладывает на женский организм новые обязанности, и как бы проверяет его на прочность. Иногда в этот период просыпаются скрытые заболевания, о которых будущая мама раньше даже не догадывалась. В таких ситуациях нужно как можно быстрее обращаться за помощью к врачу, ведь от состояния ее здоровья и течения процесса вынашивания зависит состояние здоровья малыша.

Вот почему будущая мама должна регулярно посещать женскую консультацию, проходить осмотры и сдавать анализы, начиная с ранних периодов беременности. Так, до 20 недель рекомендуется проводить осмотр примерно 1 раза в месяц, с 20 по 30 неделю стоит наблюдаться 2 раза в месяц, а после выхода в декретный отпуск женщине следует приходить к врачу не реже 1 раза в 7-10 дней. Такое учащение посещений объясняется тем, что на последних сроках повышается риск развития различных осложнений и их необходимо вовремя замечать и корректировать, дабы не пострадали ни мать, ни ребенок.

Статистика свидетельствует, что смертность и заболеваемость у малышей, чьи матери не посещали женскую консультацию во время беременности в разы выше, чем у деток, чьи мамы регулярно сдавали анализы и осматривались врачом.

Читать еще: