7 октября 2012 г.

Профилактика варикоза

как избежать варикоз
Грация женских ножек во все времена волновала воображение сильной половины человечества. Стоит оговориться, красивые ножки – здоровые ножки. Иногда угроза здоровью не так очевидна. Такова и варикозная болезнь. Коварный недуг, известный как варикоз или варикозное расширение вен, длительное время принимается за косметический дефект.

Варикоз, а по-латински «varix», извилистый, переплетенный. Тяжесть в ногах, «сосудистые звёздочки» первые вестники грозного, непрерывно прогрессирующего заболевания. Более предрасположены к этому заболеванию женщины. Так распорядилась природа. Беременность и роды, противозачаточные, гормональные средства – всё это факторы риска. Если же в силу профессии Вам приходится долго стоять на ногах, это только усугубляет ситуацию. Избыточный вес, сидение «нога на ногу», высокие каблуки также создают дополнительную нагрузку.

Как действовать, если обнаружились первые признаки заболевания? Можно надеяться на «сверхвозможности» современной медицины в надежде повернуть ситуацию вспять. К сожалению, исчезновение варикоза равносильно чуду. Невозможно изменить свои вены. Однако, затормозить развитие варикозной болезни в Ваших силах. Возьмите на вооружение советы специалистов-флебологов по профилактике варикоза:

  • Носите компрессионный трикотаж. Забудьте о капроне. Он вреден для Ваших вен. Надевайте компрессионный трикотаж при занятиях спортом, длительном хождении, а также других дополнительных нагрузках на ноги (например, беременности).
  • Принимайте венотонизирующие препараты. Детралекс, венорутон, эскузан – препараты, повышающие тонус вен и предупреждающие развитие заболевания. Профилактический курс – 1 месяц, 2 раза в год. Перед употреблением обязательно проконсультируйтесь у доктора.
  • Укрепляйте здоровье ног. Давайте разумные физические нагрузки. Во время сокращения мышц поверхностные вены освобождаются, и кровь направляется во внутренние вены и к сердцу. Упражнения тонизируют мышцы, контрастный душ – вены. Велосипедный спорт и плавание также рекомендованы для профилактики варикоза.
  • Не допускайте запоров.
Регулярный профилактический осмотр у специалиста поможет держать ситуацию под контролем. Не стоит пренебрегать и натуральными средствами. Хорошие результаты при варикозном расширении вен показал яблочный уксус. Два раза, утром и вечером, необходимо поливать проблемные зоны. А также принимать внутрь по стакану воды, добавив 2 чайные ложки уксуса.

Будьте здоровы и счастливы!

Читать еще: