22 мая 2014 г.

Мягкий шанкр

Шанкроид - фотография
Мягкий шанкр - это инфекционное заболевание, которое относится к венерическим инфекциям. Известны следующие синонимы данного заболевания: шанкроид и венерическая язва.


Возбудителем является бацилла Дюкрея-Унны-Петерсона, которая широко распространена в странах Африки, Азии и Южной Америки. В России данное заболевание встречается редко и в большинстве случаев выявления данной инфекции, прослеживается связь с поездками в перечисленные выше регионы.

Основным механизмом заражения является половой путь. Иные пути заражения маловероятны.

Симптомы


Спустя 3-10 дней после заражения, на коже или слизистых оболочках гениталий, в области внедрения бактерии появляется пятно, которое имеет красный цвет. В течение суток на месте пятна образуется пузырек, который, вскрываясь, превращается в язву. Одновременно увеличиваются лимфоузлы в паховых областях.

Характеристика мягкого шанкра: язва болезненная, дно - мягкое, края - неровные, мягкие по консистенции. Размер язвы варьирует от нескольких миллиметров до сантиметра и более. Одновременно на гениталиях может развиваться несколько язв.

Через 2-3 недели, даже без лечения, мягкий шанкр заживает с образованием рубцов.

 

Возможные осложнения:

  • Фимоз.
  • Лимфаденит - воспаление регионарных лимфатических сосудов.
  • Лимфангит - воспаление регионарных лимфатических узлов.

 

Диагностика


Постановка диагноза основывается на выявлении характерных клинических симптомов, наличие информации о пребывании пациента в тропических странах и выявлении возбудителя при микроскопии отделяемого язвы. Учитывая особенности симптомов, дифференциальная диагностика должна проводится с такими заболеваниями как сифилис и генитальный герпес.

Лечение


Основной лечения мягкого шанкра является назначение антибактериальных средств. Препаратами выбора являются:
  • Фторхинолоны (Ципрофлоксацин, Офлоксацин...).
  • Макролиды (Джозамицин, Эритромицин).
  • Азолиды (Азитромицин).
Помимо общей антибактериальной терапии возможно применение местных антисептических средств. Особенно важно применение местной терапии при крупных и множественных язвах.

Читать еще: