16 сентября 2012 г.

Курение во время беременности

В современное время от вредных привычек страдает просто огромное количество людей. Конечно, о вреде сигарет, пожалуй, знает каждый, но эта полезная информация, к большому сожалению, ничуть не уменьшает число заядлых курильщиков, причем некоторые женщины продолжают курить в период беременности. В данной статье мы постараемся перечислить некоторые проблемы, к которым может привести табакокурение в столь важный период жизни женщины.

Курение во время беременности наносит вред не только вашему здоровью, но и малышу, который ещё не появился на свет. Но, как не странно, некоторым женщинам и это не даёт повод, наконец, бросить эту пагубную привычку. Ведь они даже не подозревают о том, к каким последствиям она может привести. Самые главные из них изложены чуть ниже:

1. Выкидыш – это, наверное, самый печальный исход, к которому могла привести вредная привычка. К сожалению, это случается не так редко, как может показаться. Потеря ребёнка приносит очень много боли несостоявшейся матери, особенно, осознавая, что виновата, прежде всего, она. Именно поэтому примерно за полгода до зачатия, такая пагубная привычка, как курение, должна остаться далеко позади.

2. Преждевременные роды. Любой врач скажет вам, что хорошего в этом ничего нет. Дети, рождённые раньше времени, первое время требуют особого ухода, а иногда это приводит и к более серьёзным последствиям.

3. Небольшой рост и вес при рождении обычно имеют малыши, которые появляются на свет недоношенными. Часто такие новорождённые имеют довольно слабое здоровье и некоторые другие физические патологии, как внешние, так и внутренние.

4. Повышение риска внезапной детской смерти. Такая смерть малыша называется внезапной, так как происходит довольно неожиданно без видимых на то причин. Проведённые исследования подтвердили, что у матерей, которые курили во время беременности, риск беспричинной смерти возрастает почти в 3 раза, по сравнению с некурящими матерями.

5. Возможные хронические заболевания лёгких. Например, одним из них является астма – это заболевание, которое сопровождается приступами удушья и требует применения специальных препаратов.

6. Врождённые патологии, которые связаны с головным мозгом, сердцем, или физические недостатки. Несомненно, очень тяжело жить людям, имеющим какие-либо патологии, поэтому стоит сто раз подумать о том, что важнее минутное удовольствие от сигареты или здоровье малыша?

Конечно, курение – это привычка, от которой подчас очень сложно избавиться, но всё же нужно. Ведь страшно представить, какие могут быть последствия от слабой силы воли будущей матери, которые уже вряд ли когда-либо возможно будет исправить.

Читать еще: