19 августа 2012 г.

Молочница: симптомы и лечение

Молочница, именуемая также вагинальным кандидозом, - это заболевание, которое вызывают грибки типа Candida дрожжеподобной природы. В большинстве случаев молочница поражает представительниц прекрасного пола независимо от возраста (иногда ее диагностируют даже у маленьких девочек) потому, что грибки Candida могут обитать и у здоровых людей.

Но молочница проявляется не всегда и не у всех. Как правило, она активизируется под влиянием ряда факторов, вызывающих стремительный рост и размножение грибков Candida, что приводит к нарушению здорового баланса микрофлоры. К таким неблагоприятным факторам можно отнести:

  • бесконтрольное применение антибиотиков;
  • снижение иммунитета вследствие эндокринных, респираторных и хронических заболеваний;
  • ношение нижнего белья из синтетических материалов;
  • не стоит исключать заражение половым путем.
Как показывает практика, каждой женщине известны неприятные симптомы молочницы. Основные ее симптомы: творожистые выделения, мучительный зуд и неприятный запах. Если у вас появились признаки молочницы - обратитесь к врачу, чтобы подобрать препараты для лечения этого недуга.

В наши дни существует немало эффективных лекарственных средств, устраняющих молочницу. Широкое распространение получили таблетки, кремы и вагинальные суппозитории. Но подбирать лечение в конкретном случае должен специалист. Не занимайтесь самолечением! Каждый организм по-своему уникален, и не все препараты подходят разным людям.

Читать еще: