7 августа 2012 г.

Мастит: симптомы и лечение

Как известно, мастит является воспалительным заболеванием молочной железы. При обнаружении такого заболевания нужно обязательно и незамедлительно его лечить.

В большинстве случаев мастит появляется у кормящих женщин. Это объясняется тем, что через трещины сосков может попасть инфекция или если постоянно происходит неполное сцеживание. Очень редко может появляться фиброзно-кистозный мастит, который не связан с кормлением грудью.


Обратим внимание на симптомы, которые возникают при мастите. Самым первым сигналом заболевания является появление трещин на сосках. Потом краснеет кожа вокруг соска и по всей груди. При мастите повышается температура тела, а сама молочная железа набухает и затвердевает. Также появляется боль при кормлении грудью и при простом надавливании. В том случае, если заболевание вовремя не вылечено, могут наблюдаться гнойные и кровянистые выделения из сосков. Стоит понимать, что мастит нельзя запускать, так как лечение на ранней стадии эффективнее.

Рассмотрим варианты лечения мастита. Если это начальная форма, то можно обойтись компрессами и антибиотиками. Касательно дополнительных проблем, а именно гнойников, то они убираются только хирургическим путём. При мастите больная грудь должна быть полностью освобождена от молока. Если это гнойный мастит, то кормление больной грудью должно прекратиться.

Чтобы избежать появления мастита, достаточно соблюдать некоторые обязательные правила личной гигиены и при кормлении грудью. Во-первых, нужно тщательно сцеживать остаток молока. Во-вторых, обязательно мойте руки и соски перед процессом кормления. В-третьих, если появились трещины на сосках, то их необходимо обязательно лечить.

Читать еще: