7 августа 2012 г.

Характерные особенности эрозии шейки матки

Мы свыклись с тем, что болезнь проявляется в виде боли.

Эрозия шейки матки часто может протекать безболезненно. Её трудно определить по симптомам, так как такие же симптомы сопровождают еще многие заболевания. Эрозию диагностирует гинеколог лишь при осмотре. Но все же, можно выделить некоторые признаки протекания болезни. Может быть, их возникновение женщин насторожит и заставит поскорее посетить гинеколога.


Итак, всякое кровяное выделение, особенно появившееся после полового акта спустя какое-то время – это первая примета эрозии. Данные выделения еще и признаки нарушения беременности или показатель того, что половые органы находятся в предраковом состоянии, вывод - надо поспешить к врачу. Часто женщина, у которой обнаружили эрозию, чувствуют себя вполне здоровой, у неё все-таки могут появиться внизу живота эпизодически тянущие боли, также боль во время полового акта, обильное беловатое выделение. Можно отнести к симптомам и сбои в менструальном цикле.

В случаях проявления любого из перечисленных симптомов, необходимо скорейшее посещение врача. И не бояться, всё, что диагностируется на ранних этапах – поддаётся лечению.

Лечить?

Женщины и девушки, эрозия – это не насморк, она сама не пройдёт.

Этот факт доказан многолетней врачебной деятельностью.

Помимо того, неправильно лечить (включая и самолечение), или совсем не лечить - эти варианты рано или поздно приведут к плачевным результатам – эрозия может перерасти в злокачественную опухоль или привести к другим, не менее неприятным заболеваниям.

Исключительный случай, когда эрозия может исчезнуть без лечения – роды (но это в случае, если эрозия врожденная). Со временем после родов, все ткани шейки матки обновляются. Для девушек нерожавших не рекомендуют лечение хирургическим методом. Для тех, кто рожал, есть много хирургических способов лечения. Каждый из них имеет свои минусы и плюсы, так что выбирать будете вы и ваш лечащий врач. Прежде чем начать лечение эрозии, необходимо заняться устранением видимой причины, если есть таковая, основываясь на результатах анализов. Например, вылечить воспаление, которое возникло на основе инфекций, которые передаются половым путем, и напрямую именно эти инфекции. А потом врач назначит наилучший для вас путь влияния конкретно на эрозию.

Читать еще: