21 октября 2012 г.

Фиброаденома молочной железы

рисунок - фиброаденома
Фиброаденома молочной железы - распространенный вид доброкачественного новообразования в молочных железах. Опухоль диагностируется чаще у молодых женщин детородного периода. Нередко фиброаденома образуется в обеих молочных железах в виде небольших опухолей, состоящих из соединительной и гранулярной ткани.

На ощупь опухоль твердая упругая и гладкая, при надавливании безболезненная, шарообразная и подвижная, в отличие от твердой раковой опухоли. В диаметре фиброаденома обычно не превышает 3 см, но бывают опухоли диаметром 5 см. Причина патологии до сих пор не выяснена, но научно доказано, что в развитии заболевания играют гормоны яичников – эстрогены.

Фиброаденома молочных желез не представляет угрозы для жизни, поэтому её не всегда удаляют. Но за развитием опухоли врач назначает регулярное наблюдение. При росте опухоли или проявлении неприятных симптомов фиброаденому удаляют. С профилактической целью по достижению 40 лет женщины должны проходить специальное обследование ежегодно – делать маммографию и осматриваться маммологом, до 30 лет посещать маммолога нужно каждые три года. При наличии рака груди у родственников осмотр делается чаще. Заниматься регулярно самообследованием груди и при наличии в молочных железах каких-либо изменений нужно безотлагательно обратиться к врачу.

Для определения природы опухоли требуется биопсия – тонкой иглой прокалывают опухоль и берут вытяжку, которую исследуют в лаборатории на наличие злокачественных клеток. Есть и другие современные методы обследования для установления диагноза. Но окончательный диагноз ставится в результате гистологического анализа после хирургической операции по удалению опухоли. Фиброаденома не поддается консервативному лечению и лечению методами народной медицины, поэтому опухоль обычно подлежит удалению. Но в некоторых случаях назначается гормональная терапия. Но с таким лечением нужно быть осторожным.

Операция по удалению фиброаденомы не сложная. Хирург-маммолог накладывает косметический шов, который почти незаметен. Операцию по желанию пациентки могут делать под внутривенным наркозом.

После операции опухоль может вновь появиться. Поэтому женщинам, у которых удалена фиброаденома, нужно регулярно обследовать молочные железы.

В редких случаях данный тип опухоли может перейти в разновидность рака, не дающего метастазы. Такие случаи, как правило, легко поддаются лечению.

Читать еще: