18 ноября 2012 г.

Эстроген - главный женский гормон

женский половой гормон - эстроген
Этот гормон отвечает и за внешнее, и за внутреннее состояние женщины. Он заставляет нас влюбляться, испытывать наслаждение от интимного контакта, предпочитать платья и всякие женские штучки. А также благодаря ему у нас красивые волосы и кожа.

Влияние эстрогена на внешность женщины

Этот самый важный для женского организма гормон, который вырабатывается яичниками. Практически – это мощнейший антиоксидант, который отвечает за правильное увлажнение кожи, выработку сала, вообще, за общее состояние кожного покрова. Также эстроген отвечает за хорошее состояние волос, ресниц, бровей. И самое главное, этот гормон необходим для исполнения главного предназначения женщины – рожать детей.

В общей сложности эстроген оказывает воздействие на несколько сотен функций женского организма. И, что немаловажно, тормозит отложения жира. У женщин с избыточным весом наблюдается недостаток эстрогена, поэтому самостоятельный контроль веса необходим. Не стоит полагаться только на этот волшебный гормон. Его недостаток приводит к бесплодию, выпадению волос, сухости кожи и ко многим другим неприятным последствиям.

Как эстроген влияет на настроение?

По большому счету, все наши эмоции и переживания – это сплошная химия организма. Все реакции происходят при непосредственном участии гормонов. А чтобы женский гормон эстроген продуцировался в нормальных количествах нужно… философски относиться к жизни!

Если на все происходящее с нами реагировать остро и болезненно, то гормональный фон неизбежно нарушится. Это приведет к заболеваниям эндокринной системы, важнейшей для женского организма.

Чтобы быть здоровой и красивой нужно быть спокойной и позитивно настроенной! Как говорил Соломон: все пройдет! Конечно, легко сказать, но трудно выполнить. Однако счастье быть здоровой и привлекательной женщиной, заботливой матерью и любящей ласковой женой гораздо важнее, чем стрессы по пустякам.

Хорошо сбалансируют и гормональный фон, и настроение физические нагрузки. Лучше много ходить, подниматься каждый день домой не в лифте, а по лестнице. А совместные с любимым мужчиной пробежки – это вообще идеальный вариант. Ну, а про пользу регулярных занятий сексом и говорить не приходится. Еще некоторые ученые утверждают, что по телевизору лучше смотреть добрые и веселые сериалы, а не ужасы и триллеры.

Поддерживайте уровень эстрогена в норме и будьте самой красивой и счастливой представительницей прекрасного пола!

Читать еще: