7 января 2013 г.

Эрозия шейки матки: причины возникновения и способы лечения

причины развития и лечение
Эрозия шейки матки - это дефект в пределах слизистой оболочки.

Причины возникновения

Возникают дефекты на поверхности шейки матки по разным причинам. В медицине различаются несколько видов эрозии: врожденная и приобретенная.
  • Врожденная - это эктопия (или же ее называют псевдоэрозия). Это встречается у женщин с повышенным уровнем прогестерона в крови.
  • Приобретенная эрозия шейки матки - поражение оболочки мелкими язвами. Причиной появления приобретенной ЭШМ являются разные инфекции половой сферы. К ним относятся уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз, папилломавирус, гонорея, вирус герпеса и трихомоноз. Причиной появления эрозии может стать кандидоз. Кроме того, травмирование шейки также происходит при абортах, родах, грубом сношении. В данную группу риска еще входят женщины, у которых различные гормональные нарушения, расстройства менструального цикла и ослабленный иммунитет.
Симптомы

Часто заболевание является бессимптомным. Выявить заболевание можно на плановом осмотре у гинеколога. При приобретенной форме симптомами могут стать бели - выделения из влагалища с неприятным запахом.

Для уточнения диагноза врач проводит кольпоскопию, исследуют мазок из влагалища на флору, половые инфекции, проводят бактериологический посев на обнаружение бактериального вагиноза. В некоторых случаях проводят цитологическое исследование. При необходимости проводят УЗИ яичников.

Лечение:
  • Медикаментозное. Назначается курс антиботерапии. Проводится для обоих половых партнеров.
  • Криодеструкция. Метод замораживания заболевания при помощи жидкого азота. Данный метод является безболезненным, проходит без крови, поэтому на матке не образуется рубцов.
  • Лазерная коагуляция. Лазерное прижигание. Метод аналогичен предыдущему в последствиях.
  • Диатермокоагуляция. Прижигание шейки матки электротоком. Недостатком является рубец на поверхности шейки.
  • Радиоволновой метод. Воздействие на слизистой ткани радиоволн. Отличается безболезненностью, и быстрым восстановлением поверхности шейки матки - применяется в комплексном лечении.
Помните, эрозию шейки матки легче предотвратить, чем лечить. Для этого следует профилактически посещать врача-гинеколога.

Важно соблюдать правила гигиены. Помните, смена партнеров приводит изменению микрофлоры влагалища, и сильно повышает риск развития гинекологических заболеваний, в том числе - эрозии шейки матки.

Читать еще: