18 февраля 2013 г.

Профилактика мастита

методы профилактики мастита
Каждая женщина в течение жизни, если не болела, то точно слышала о такой проблеме как мастит. Мастит – это болезнь, которой чаще всего страдают молодые мамы во время вскармливания грудью малыша. Но можно заболеть и в любое другое время – в период беременности или же через длительное время после родов. Научное значение данного термина гласит: «Мастит – это воспаление молочной железы или наличие в ней воспалительного процесса».

Данное заболевание обычно возникает после родов. Статистика называет довольно страшные цифры – маститом заболевают более 5-6% молодых мам. Многие относятся к болезни скептически или просто не знают о последствиях. Прогнозы после отказа от лечения устрашают: вероятность летального исхода равна 98%. Поэтому так важно проводить профилактику мастита, а самое главное, вовремя начать лечение. Если болезнь начала развиваться во время грудного вскармливания, то его придется прекратить, так как в молоке содержится инфекция, которая переходит к вашему ребенку.

Профилактика мастита непосредственно связана с причинами его возникновения. В большинстве случаев мастит развивается в следствии лактостаза. Исходя из статистики, каждая двадцатая женщина страдает маститом из-за застоя молока. Большинство болеющих женщин либо рожали первого ребенка, либо впервые кормили малыша грудью при последующих родах. В основном появление мастита по вышеуказанной причине связано с неумелым кормлением ребенка грудью, а также с неправильным сцеживанием.

Что касается женщин, которые кормят грудью не впервые, мастит может развиваться из-за слабого иммунитета. Поэтому профилактика в этом случаи заключается в предотвращении застоя молока (лактостаза). Чтобы избежать застоя, нужно своевременно и постоянно кормить ребенка, сцеживать остатки молока, при появлении трещин на сосках обрабатывать их специальными средствами. Самое главное – соблюдать личную гигиену.

Многие мамы дают грудь малышам без молока, для успокоения – это очень большая ошибка. Лучше в таком случаи воспользоваться пустышкой.

Профилактика мастита, который возникает из-за инфекции или общего ослабления иммунитета, включает в себя непосредственно борьбу с этой инфекцией. Также мастит может возникнуть из-за хронических инфекций. Поэтому профилактика включает в себя непосредственное лечение их. Зубы нужно лечить до беременности, а не во время вынашивания или после рождения ребенка.

Помимо всего этого, одним из видов мастита называют нагрубание молочных желез у новорожденных. Профилактика такого вида практически не возможна, поскольку причина возникновения является воздействие на малыша гормонов матери. При появлении гнойных образований в молочных железах ребенка осуществляется хирургическая санация очага, вследствие чего симптомы заболевания исчезают в течение 5 дней.

Подведем итог. К профилактике такого заболевания как мастит, относится: подготовка сосков к вскармливанию, если появление трещин избежать не удалось – то немедленное их лечение. Не стоит забывать о застое молока, соблюдению правил гигиены, которые заключаются в чистоте рук, сосков и правильном процессе вскармливания.

Читать еще: