25 ноября 2012 г.

Как правильно определить срок беременности

определение срока беременности
После того, как представительница замечательной прекрасной половины узнает о том, что беременна, перед ней сразу же встает вопрос, как определить срок беременности и это правильно. Ведь именно определение сроков такого важного события, как беременность, позволяет установить предполагаемую долгожданную дату рождения ребенка, а в некоторых случаях служит ориентиром на то, можно ли женщине воспользоваться услугой прерывания беременности или уже нет. Как грамотно, достоверно, правильно определить срок беременности самостоятельно и что для этого следует знать?

Если вы сами не знаете, как определить срок беременности, воспользуйтесь ниже изложенной инструкцией.
  1. Определить предполагающийся срок беременности можно по менструации, вернее сказать по дате начала последнего цикла. Этот способ является одним из известнейших и популярных сегодня и среди женщин и среди акушеров-гинекологов. Установите дату начала последнего менструального цикла, количество дней (недель), которые прошли с того самого момента и есть срок беременности, который, стоит заметить, будет соответствовать медицинскому заключению. Поэтому же методу можно определить и дату будущих родов. Для этого к дате начала последних женских месячных прибавляется 40 недель или же, если смотреть в днях - 280 дней по календарю и высчитайте результат.
  2. Вторым способом является расчет даты по овуляции. Зная дату зачатия, прибавьте к ней две недели (14 дней). Чтобы определить дату самих родов данным методом, от даты овуляции отнимите три месяца и семь дней или же прибавьте к этой дате ровно 38 недель.
Определить точный срок беременности и предполагаемую дату родов медицинские методы:
  1. Срок беременности всегда можно установить при помощи ультразвуковой диагностики. Используя такой метод, врач анализирует копчико-теменной размер и расстояние от темени малыша (плода) до крестца. После этого данные сравниваются с нормативными, и устанавливаются приблизительные сроки беременности. При таком подходе важно знать, что наиболее точные результаты может дать специалист в первом триместре беременности. Далее размеры плода в зависимости от некоторых индивидуальных особенностей организма матери и самого ребенка могут варьироваться. Стоит заметить, что при помощи ультразвуковой диагностики можно определить также вес ребенка на определенном этапе развития и его пол.
  2. Второй известный медицинский способ – это всем известное бимануальное влагалищное исследование. При осмотре гинеколог, который осматривает пациентку, должен определить размер матки и сопоставить его со специальной таблицей. Каждому сроку соответствует своя величина матки. Так, к примеру, в четырнадцать недель дно матки специалист прощупывает над лобковым симфизом, а вот в восемнадцать высоту стояния дна можно определить при помощи сантиметровой ленты. В последнем случае количество сантиметров будет соответствовать предполагаемому сроку беременности, но он будет исчисляться уже неделями, то есть 20 см – 20 недель и т.д.
При использовании того или иного метода следует помнить, что только объединив и проанализировав несколько результатов, можно поставить правильный срок беременности, а для этого необходимо суммировать все полученные данные и определить среднее значение.

Читать еще: