1 марта 2013 г.

Как ухаживать за ушами?

правила ухода за ушами
Существует распространённое мнение, что уши нуждаются в регулярной тщательной чистке. В действительности это неверно. В ушах, если они здоровые, процесс самоочищения осуществляется сам собой. Происходит это во время кашля, разговора, жевания пищи. Чистку обеспечивает височно-нижний челюстной сустав. Находится он напротив передней стенки слухового канала.

Итак, как же правильно ухаживать за ушами?!

В гигиенических мерах воздействия нуждается только ушная раковина. Но, очищая её от пыли и грязи, нельзя проникать в слуховой канал. Последний состоит из двух частей. Ближе к выходу находится перепончато-хрящевая область. Дальше располагается костная часть, примыкающая к барабанной перепонке.

В передней части слухового канала на коже располагается много сальных и серных желез. Именно здесь и вырабатывается сера. Она защищает кожу слухового канала от различных внешних повреждений и воспалительных процессов. То есть является не грязью, а выполняет профилактические функции. Поэтому тщательно очищать кожу от серных накоплений не нужно.

Если в ухо регулярно засовывать ватные палочки, шпильки, спички, то сера из перепончато-хрящевой области через узкий перешеек попадёт в костную часть, скопится возле барабанной перепонки, и возникнет серная пробка. Но данная напасть образуется не только в результате чрезмерной чистки ушей. Причиной может стать узость слухового канала, какие-то воспалительные процессы в нём. В ушах могут скопиться частички пыли. Происходит это при работе в запылённых помещениях.

При возникновении серной пробки очищать слуховой канал самостоятельно не рекомендуется. Подобные потуги раздражают серные железы. Они начинают либо усиленно вырабатывать серу, либо вообще прекращают это делать. В последнем случае возникает повышенная сухость и зуд. Можно также повредить барабанную перепонку. Самое же неприятное - повреждение слуховых косточек. Результатом станет снижение слуха, начнут также мучить приступы головокружения.

Профилактикой от серных пробок служат гигиенические меры 1 раз в полгода. Но осуществлять их нужно не самому, а в кабинете отоларинголога. Не нужно игнорировать эту абсолютно безболезненную и полезную процедуру. Ведь серные пробки не только способствуют снижению слуха. Они провоцируют наружный и средний отит, а в некоторых случаях приводят к пролежням слухового канала.

О наличие серной пробки можно узнать при попадании в ухо воды. При этом появляется шум, возникает ощущение заложенности уха, и наблюдается резонансный эффект голоса. Следует тут же обратиться к специалисту. Он сделает промывание. После этого для профилактики рекомендуется в течение месяца 1 раз в неделю закапывать в уши перекись водорода в количестве 5 капель. Её 3% раствор продаётся в каждой аптеке.

Хорошо также помогает вазелиновое масло. Для этого нужно лечь набок, чтобы ухо с закапанным вазелином оказалось сверху, и полежать в таком положении минут 20. После этого следует почистить слуховой канал. Лучше всего это сделать стерильной ватой, свёрнутой в жгутик. Не нужно наматывать вату на спичку, так как существует вероятность повреждения структуры уха.

Промывать самому слуховой канал не рекомендуется. К тому же не во всех случаях это помогает. К примеру, если из уха ранее вытекал гной, то ушное отверстие следует вычищать вручную, а доверить это можно лишь специалисту. В то же время, если ваши уши не предрасположены к серным пробкам, то лучше вообще не чистить слуховые каналы. Промывайте только ушные раковины, а всё остальное организм сделает сам. Чрезмерное же вмешательство принесёт больше вреда, чем пользы. Помните об этом, следите за своими органами слуха, но не переусердствуйте.

Теперь вы знаете как правильно ухаживать за ушами. Будьте здоровы!

Читать еще: