28 февраля 2013 г.

Готовимся к похудению

Ваши любимые брюки резко стали малы? Теперь вы готовы на все, лишь бы поскорей вернуть свою былую стройность? Не спешите! Для начала вооружитесь определенными знаниями. Иначе можете приобрести гипертонию, сахарный диабет, ишемию. В данной статье мы расскажем как можно подготовится к похудению.

Гораздо сложнее удержать желаемый вес, чем потерять лишние килограммы. Давайте сначала определим индекс массы тела. Вот формула расчета индекса массы тела: ИМТ = m/h2, где h – это рост, а m – вес. Оценка результата:

  • 21-25 – худеть не нужно, у вас отличный вес,
  • 26-30 – самое время насторожиться,
  • 31 и больше – срочно начинаем действовать.
Готовимся худеть

Теперь постарайтесь определить причину увеличения веса. И это необязательно неправильное питание. Прием противозачаточных, успокоительных и болеутоляющих средств может повлиять на обменные процессы и их скорость. Тогда обратитесь к врачу в ближайшее время. Следующей причиной лишнего веса может быть сидячая работа. Откорректируйте свою двигательную активность. Добавьте физической нагрузки и получайте удовольствие от естественного процесса похудения.

Если любите вкусно и много покушать, то здесь не обойтись без строгой самодисциплины. В этом случае лучше сразу откажитесь от жестких диет. Они станут причиной отрицательных эмоций. Когда похудеете и влезете в любимые брюки, то от счастья можете устроить себе праздник «живота» и ушедшие килограммы очень быстро вернуться домой. Учитывайте это и выбирайте более щадящие диеты.

Калорийность вашего дневного рациона должна быть не меньше 1500 ккал. Соблюдая это правило, будете здоровы и бодры. Кушать старайтесь часто, но маленькими порциями. Начинайте с салата на завтрак, обед и ужин. В овощах много клетчатки. Она способствует тому, что не все углеводы и жиры, которые попадают в организм, усвоятся. А если вскоре после еды скушать яблоко, то калорийность обеда увеличится сразу на 30%. Фрукты лучше включать в меню полдника и второго завтрака. Худея, помните: диета не будет панацеей, пока у вас самих не созреет необходимость изменить себя!

Читать еще: