11 октября 2013 г.

От чего зависит аппетит?

что влияет на аппетит
Так от чего же зависит аппетит, кто или что заставляет нас есть? Существует несколько механизмов насыщения. Давайте разберем их:


Первостепенным влиянием на чувство голода и насыщения обладает сахар (глюкоза). Это важнейшее химическое вещество, которое попадает в кровь, и в дальнейшем дает мозгу команду голода либо сытости. Как это происходит? Это происходит посредством взаимодействия 2 веществ: глюкозы, то есть сахара, и инсулина. Инсулин – гормон, который из крови отправляет сахар в клетки, в частности в клетки мозга.

Клетки используют глюкозу как энергетический материал. В этот момент мозг человека «наедается» и возникает чувство сытости. Поэтому резкая и полная отмена сахара из рациона является неправильным. Углеводы обязательно должны присутствовать в Вашем питании. При полном отсутствии сладостей худеть невозможно. Поскольку будет постоянное невыносимое чувство голода.

Главный совет диетологов и врачей: нужно знать меру сладостям, но полностью их исключать нельзя.

Второе, что подавляет наш аппетит – это объем съеденной еды. У организма есть один из механизмов, что позволяет ему знать о сытости. Это растяжение желудка. Желудок представляет собой мышечный орган, который может растягиваться. Чем более сильное растяжение, тем более сильное происходит раздражение рецепторов.

Объем нормального желудка – 200-250 гр. Именно столько еды нужно съедать во время приема пищи.

Третий управляющий аппетитом – это хороший сон. Почему же именно сон? Потому что когда мы спим, происходит выработка необходимого нам гормона серотонина. Если у нас есть серотонин, то появляется чувство радости. Снижается риск возникновения депрессии. Давно известно, что депрессия провоцирует повышение аппетита. Депрессивный человек хочет получить удовольствие при помощи еды. А в это время происходит накопление лишних жиров.

Также наличие серотонина в организме помогает быть человеку более активным, что тоже приводит к похудению. Метаболизм улучшается и быстрее происходит разрушение лишнего энергетического запаса организма.

Если Вы будете знать свой организм и грамотно использовать его ресурсы, то это поможет, как быстро сбросить вес, так и сохранить свое здоровье.

Читать еще: