27 сентября 2012 г.

Жир в проблемных местах и как женщине от него избавиться

жир в проблемных местах - упражнения
Большинство женщин ближе к тридцати годам сталкиваются с такой проблемой, как отложение жира в проблемных местах: на животе, боках и бедрах. Причем это грозит не только обладательницам пышных форм, но и стройным дамам, особенно после беременности. Кругленький животик, «ушки» на талии и «галифе» на бедрах - проблема неприятная, но решаемая.

Для того чтобы убрать жир в проблемных местах важно понять несколько вещей:

  1. Заставить похудеть конкретную зону на теле невозможно;
  2. Физические упражнения с отягощением способствуют наращиванию мышц, а не их уменьшению.
То есть, если вы хотите избавиться от лишнего жира в определенных местах, для этого нужно сбросить вес в общем. Поэтому прежде всего необходимо расходовать энергии больше, чем потреблять.

Первое, что нужно сделать – это рассчитать, сколько примерно килокалорий вы получаете с пищей в сутки. Если принято решение – сбросить вес, то калорийность рациона необходимо уменьшить хотя бы на десять процентов. Кроме того, следует придерживать некоторых правил, касающихся употребления пищи:
  1. Продукты, содержащие углеводы, и сладкие фрукты можно есть до 18.00.
  2. После 18.00 ужинать можно, но только белковой пищей (творог, рыба, курица) и некрахмалистыми овощами.
  3. Углеводы лучше всего есть утром.
  4. Необходимо пить много воды.
Помимо диеты для ускорения сброса лишнего веса обязательно потребуется увеличение физической активности, причем не в виде конкретных упражнений на определенные группы мышц, а, так называемых, аэробных нагрузок, подразумевающих бег, езду на велосипеде, танцы, подвижные игры, плаванье и так далее.

После того, как суточная калорийность снижена, а физические нагрузки увеличены, потеря веса станет вполне достижимой целью. Следует помнить, что оптимальным считается похудение на полкило-килограмм в неделю. Большая потеря веса будет слишком сильной нагрузкой на организм.

Конечно же, будут нужны и упражнения на определенные группы мышц, но в большей степени для придания тонуса мышечной ткани.

Упражнения для боков («ушек»)
  1. Вы лежите на животе. Голова слегка приподнята. Руки расположены вдоль тела. Резким движением необходимо оторвать колени и голени от пола. Три подхода по двадцать раз.
  2. Вы лежите на спине. Колени согнуты, при этом ступни на находятся полу. Колени нужно переносить то в одну то в другую сторону, спина при этом должна быть прижата к полу.
Упражнения для внешней части бедра («галифе»)
  1. Вы лежите на левом боку. Рука вытянута, голова на руке. Ноги немного согнуты в коленях. Правую ногу необходимо поднять на выдохе и плавно опустить на вдохе, но не до конца. Мышцы живота при этом напрягать не нужно. Повтор двадцать раз. По два подхода на каждом боку.
  2. Вы лежите на спине. Ноги в коленных суставах согнуты, ступни на ширине плеч. Нижнюю часть туловища нужно поднять так, чтобы бедра и верх тела образовали одну линию. Далее следует развести колени в стороны на выдохе, и свести на вдохе. Ягодичные мышцы при этом напряжены. Повтор двадцать раз. Два похода.
Упражнения для мышц пресса
  1. Вы лежите на спине. Ноги в коленных суставах согнуты. Руки на затылке в замке. Голову и плечи следует приподнять, не отрывая лопаток от пола. Немного раскачиваясь, тянуться плечами к коленям. В таком положении необходимо провести шестьдесят секунд.
  2. Вы лежите на спине. Руки лежат вдоль тела. Прямые ноги необходимо приподнять. Носочки вытянуть и рисовать ими в воздухе цифры, считая до десяти. Спина должна быть прижата к полу.
Общие правила проведения упражнений
  1. Прием пищи возможен за час до и через пару часов после тренировки.
  2. Упражнения желательно делать через день.
  3. Перед тренировкой обязательна пятиминутная разминка: прыжки на скакалке или бег на месте.
  4. Каждое упражнения делается в два-три похода. Между подходами необходимо растянуть, а затем расслабить мышцы.
Помимо диеты и физических упражнений, в борьбе с лишним жиром в проблемных зонах могут помочь массаж, обертывания, контрастный гидромассаж под душем, а также фитованны с добавлением настоев ромашки или корней валерианы.

Читать еще: