9 февраля 2013 г.

Профилактика сахарного диабета

профилактические мероприятия в отношение сахарного диабета
Сахарный диабет - это одна из болезней века. Обилие сладостей, неподвижный образ жизни и, разумеется, неправильное питание буквально подрывает здоровье даже тех, у кого нет склонности к этому заболеванию. Эту болезнь невозможно вылечить. Причинами этого недуга является возраст после 40 лет, лишний вес, низкая активность и наследственность. Из всех этих факторов только последний не зависит от нас. Причем перечисленные ниже профилактические мероприятия позволяют значительно снизить риск развития сахарного диабета.

Все остальное мы в силах контролировать. Следует придерживаться правил профилактики сахарного диабета, доступных всем желающим. Эти рекомендации предельно просто, но почему-то мало кто им следуют. В первую очередь, необходимо проанализировать наш рацион. Необходимо снизить количество углеводов, сокращаем количество принимаемой глюкозы (в том числе, в составе фруктов и овощей). Налегаем на кисломолочные продукты, компоты и морсы. Расширяем ежедневный рацион нежирной рыбой и мясом в отварном или запеченном виде, забываем о жареном. Также следует ограничить сливочное масло, макароны и хлеб, острые приправы.

Профилактика сахарного диабета подразумевает исключение алкоголя. Когда правильное питание станет для вас нормой, начинаем увеличивать физическую нагрузку. Каждый день уделяйте хотя бы полчаса движения - это не так много, но дает очень хороший результат при регулярных занятиях. Запишитесь в фитнес-клуб, бассейн, катайтесь на велосипеде летом и на лыжах зимой. Не стоит усиленно заниматься без подготовки, получайте удовольствие от физкультуры. Больше двигайтесь: займитесь садоводством, не пользуйтесь лифтом, больше ходите, играйте со своими детьми в подвижные игры. Контролируйте давление. Часто диабет сопровождается чрезвычайно повышенным артериальным давлением.

Особенно важна профилактика диабета для людей, близкие родственники которых больны этим заболеванием.

Читать еще: