9 января 2013 г.

Гонорея: симптомы, осложнения, диагностика, лечение и профилактика

Возбудитель гонореи - это гонококк. Известная болезнь, которая передается половым путем. У людей с этим заболеванием поражаются глаза, глотка, шейка матки и мочеиспускательный канал.

Процесс заражения

Заражение этой болезнью происходит при обычном, анальном или оральном сексе. Если роженица болеет гонореей, то плод появится на свет, зараженный конъюнктивитом. Так как гонококк очень быстро умирает вне человека, то заражение бытовым путем практически невозможно. Так что не бойтесь, что подхватите эту бактерию в общественном туалете, бассейнах или банях.

При занятии сексом с больным, заражение происходит в 50 % случаях. Оральный секс более безопасен, но 100 % защиты не дает. Период инкубации, в основном составляет от двух до пяти суток у мужчин, и от пяти до десяти суток у женщин.

Симптомы:
  1. Симптомы гонореи у мужчины: выделения из мочеиспускательного канала, желтого или белого цвета; сильные боли при мочеиспускании.
  2. Симптомы гонореи у женщины: выделения из влагалища желтого или белого цвета; сильные боли при мочеиспускании; кровотечения посреди цикла; сильные боли внизу живота.
Пораженная глотка или гонококковый фарингит сопровождается болями в горле. Пораженная прямая кишка или гонококковый проктит бессимптомный. В отдельных случаях появляются выделения из заднего прохода, а также боли в самой кишке. Фарингит и проктит бывает и у мужчин, и у женщин.

Женская гонорея в большинстве случаях проходит без каких-либо симптомов. При появлении разного рода симптомов, оценка бывает ошибочной. К примеру, выделения списывают на молочницу, а боли при мочеиспускании - на цистит.

Осложненная гонорея.

При осложнении гонореи, у мужчин может воспаляться яичко (эпидидимит). У женщин воспаляются придатки и яичники, что ведет к бесплодию. Если гонококк распространяется на другие органы тела, то могут поражаться сердце, печень, головной мозг, а также суставы и кожа.

Постановка диагноза.

Чтобы поставить диагноз гонорея, одних симптомов будет мало. Нужны специальные исследования в лаборатории. Они заключаются в сдаче общего мазка у мужчин и посева у женщин.

Гонорея во время беременности.

Заболевание гонореей очень пагубно влияет как на само течение беременности, так и на плод. Если на ранних сроках подхватить гонорею, то возможен выкидыш. Если заражение произошло позже, то возможен плохой исход для малыша. После родов у женщины возможны воспаления матки, а также придатков, повышенная температура тела (до 38 С). Обычно, симптомов не видно, но со временем, они появляются. В общем, заражение во время беременности может доставить огромные проблемы и маме и ребенку.

Лечение гонореи.

Чтобы излечиться от этой неприятной болезни, необходим прием антибиотиков, обладающих губительным действием на гонококк. Во многих случаях гонорея сочетается с хламидийной инфекцией. Препараты, которые помогут избавиться от гонореи, это: цефтриаксон, доксициклин, азитромицин, или офлоксацин.

Эта информация для ознакомления. Чтобы начать лечиться, обязательно нужно показаться доктору.

Если у Вас есть постоянный половой партнер, который болен гонореей, высока вероятность того, что и Вы заражены. Лечиться нужно обоим, так как, при излечении одного, с повторным половым актом, ситуация может повторится, и Вы снова будите инфицированы. Важно убедить партнера в обследовании и лечении.

Полное излечение от гонореи.

Если вовремя и правильно начать лечение, то вполне возможно полностью излечиться от этой неприятной болезни. Осложнения возникают только тогда, когда болезнь запускают. Чтобы избежать этих проблем, необходимо соблюдать ряд правил:
  1. Целиком пройти лечебный курс, слушая своего врача и выполняя все предписания.
  2. При халатном обращении к лечению (неправильное употребление лекарств, прерванный курс), гонорея будет не долечена.
  3. На протяжении всего курса лечения, ни в коем случае не вступать в половые связи.
  4. Убедите своего полового партнера обследоваться, так как он с большой вероятностью тоже болен.
  5. При возникновении новых симптомов, после лечения, обязательно покажитесь своему доктору, он пропишет новые антибиотики и продолжит курс лечения.
Что делать, если симптомы гонореи повторяются, после прохождения курса лечения?

Бывает такое, что после полного курса лечения, симптомы гонореи возобновляются. Почему же это происходит? Во-первых, возможно повторное заражение, а во-вторых, может быть, Ваш врач выбрал не подходящие для Вас процедуры излечения. Учитывайте то, что некоторые виды возбудителей этой болезни, хорошо переносят какие-либо антибиотики, следовательно, их прием не даст никакого результата.

При возобновлении симптомов гонореи, необходимо повторно обследоваться и установить лекарства, которые справятся с этими бактериями.

У некоторых больных, часто возникает депрессия и негативное отношение к половому акту по этому поводу. Чтобы избежать негативных последствий для психики, обратитесь к психотерапевту, он поможет Вам в решении данной проблемы.

Как уберечься от заражения гонореи.

Чтобы исключить заражение этой неприятной болезнью необходимо предохраняться (с помощью мужских или женских презервативов) и не вступать в половой контакт с неизвестным Вам человеком. Регулярно посещайте врача, особенно, если Вы ведете активную половую жизнь. Бывает так, что незащищенный половой акт все-таки произошел, в таком случае, необходимо сразу же обратиться к венерологу для профилактического осмотра, а также если Вы заподозрили симптомы этой инфекции. Самостоятельно, до похода ко врачу, сходите в туалет и обработайте половые органы каким-либо антисептиком. Не думайте, что таким образом Вы избавитесь от болезни. при такой обработке погибает часть гонококков, сама же инфекция остается.

 Читать еще: