12 сентября 2012 г.

Профилактика туберкулеза

Ранее туберкулез считался неизлечимым заболеванием, жертвами которого становилось ежегодно большое количество людей. На сегодняшний день медицина достигла огромных успехов в лечении туберкулеза, но он все же остается очень опасной болезнью. Чтобы предотвратить туберкулез, нужно принимать определенные профилактические меры и следовать медицинским рекомендациям, ведь лучше предостеречь болезнь, чем заниматься потом долгим и сложным лечением.

Плановую профилактику туберкулеза сейчас начинают уже в детском возрасте. Чтобы предупредить возможное инфицирование или вовремя остановить развитие болезни. Самым первым методом профилактики является прививка БЦЖ в первые дни рождения непосредственно в роддоме. Введенная подкожно вакцина туберкулезного штамма запускает локализованный процесс болезни. На здоровье человека это не влияет, но позволяет организму выработать иммунитет к данному виду бактерий и бороться с ними при опасности заражения.

Так как дети чаще подвержены заболеванию, ежегодно проводиться контроль возможных заражений с помощью реакции Манту: под кожу вводится небольшая порция продуктов жизнедеятельности инфекционных бактерий — туберкулин — и через определенное время врач оценивает аллергическую реакцию организма на препарат.

С туберкулезом может столкнуться также и любой взрослый человек, особенно если он относится к группам риска: у пациента было недавнее инфицирование или плотный контакт с больным туберкулезом, наблюдается сахарный диабет, ВИЧ-инфекция, снижение защитных функций организма на фоне приема наркотических препаратов или большого количества алкоголя.

Для профилактики заболевания взрослых ежегодно наблюдают в диспансерах с целью выявления заболевания на раннем этапе и немедленного лечения, так как туберкулезу свойственно протекать в нетипичных формах. Один раз в год в рамках общего профилактического обследования каждый человек проходит флюорографию, которая помогает выявить туберкулез на любой стадии.

В случае подозрения на инфицирование, пациента направляется в диспансер для уточняющей диагностики и назначения оптимального лечения.

Относитесь ко всем процедурам профилактики туберкулеза со всей серьезностью, и это убережет вас и ваших близких от опасного заболевания.