26 мая 2014 г.

Носовое кровотечение - как остановить?

Столкнувшись с носовым кровотечением, отнеситесь к нему серьёзно. Кровь не идет из носа без причины. Важно при этом не наклонять голову назад, как часто ошибочно делают, а оказать помощь правильно.

Основные причины носового кровотечения
  • Механическое повреждение тканей носа при ударе, попадании в нос посторонних предметов.
  • Болезни печени и почек, простудные и вирусные заболевания, гипертония увеличивают вероятность появления данной проблемы.
  • Дефицит витамина С увеличивает ломкость сосудов, становится причиной носового кровотечения при несбалансированном питании, чаще у детей.
  • Солнечный или тепловой удар вызывает головные боли, шум в ушах и может идти кровь из носа.
  • Переутомление, отсутствие полноценного отдыха и сна, свежего воздуха также пагубно сказывается на сосудах.
  • Длительное пребывание в неблагоприятных условиях, к примеру, на работе, где слизистые оболочки носа подвергаются действию агрессивных веществ, истончаются и лопаются.
  • Проблемы со свёртываемостью крови наиболее сложный случай. Даже обычное кровотечение тогда может быть опасно, а остановить его трудно.
Как остановить носовое кровотечение

Медики настаивают, что наклонять голову назад нельзя. Кровь при таком положении будет стекать по горлу. Если кровотечение сильное, запрокидывание головы назад может привести к попаданию крови в дыхательные пути.

Сядьте так, чтобы кровь могла спокойно вытекать из носа: наклоните голову немного вперёд и смотрите вниз. Далее, если кровотечение небольшое, зажмите крылья носа пальцами и подождите несколько минут. На переносицу положите лёд, он вызовет сужение сосудов и остановку кровотечения.

Если кровь идет сильно, потоком, сделайте из бинта или ваты плотные продолговатые жгуты (2,5 - 3 сантиметра) и вставьте их в носовые ходы. Она остановится быстрее, если жгуты смочить перекисью водорода, либо домашними средствами для остановки кровотечения: вазелиновым маслом, соком лимона, алоэ, калины, слабым раствором уксуса.

Держите жгуты в носу часа 1,5 – 2, пока кровь полностью не остановится. При необходимости, меняйте их. Жгуты извлекайте аккуратно, чтобы не повредить образовавшийся сгусток крови, закрывший разрыв сосуда, и не спровоцировать новое кровотечение.

Даже после того, как Вам удалось остановить носовое кровотечение самостоятельно, обратитесь за помощью к врачу, для выявления причин, и возможных осложнений (например, если причиной послужила травма).
Если кровь не останавливается - обязательно обратитесь к врачу.

Оказывайте помощь себе и близким правильно и не считайте данный симптом досадной мелочью.

Читать еще: